Calendrier/programme de la Ligue des Champions africaine 2018, résultats des matches et classement des groupes.

Ligue des Champions CAF

Phase de groupes

Journée-1 :

Groupe-A :
Ahly 0-0 ES Tunis
Township Rollers 1-0 KCCA

Groupe-B :
ES Sétif 0-1 MC Alger
Difaa El Jadida 0-2 TP Mazembe

Groupe-C :
Togo Port 1-2 Horoya AC
Mamelodi Sundowns 1-1 WAC Casablanca

Groupe-D :
ZESCO United 1-1 Mbabane Swallows
Premeiro de Agosto 1-1 Etoile du Sahel

Journée-2 :

Groupe-A :
KCCA 2-0 Al Ahly
Mbabane Swallows 1-0 Premeiro de Agosto

Groupe-B :
MC Alger 1-1 Difaa El Jadida
TP Mazembe 4-1 ES Sétif

Groupe-C :
WAC Casablanca 3-0 Togo Port
22/05/2018 : Horoya AC 16h00 Mamelodi Sundowns

Groupe-D :
Mbabane Swallows 1-0 Premeiro de Agosto
Etoile du Sahel 2-1 ZESCO United

Journée-3 :

Groupe-A :
17/07/2018 : Espérance de Tunis 3-2 KCCA
17/07/2018 : Al Ahly 3-0 Township Rollers

Groupe-B :
17/07/2018 : TP Mazembe 1-0 MC Alger
17/07/2018 : ES Sétif 2-1 Difaa El Djadida

Groupe-C :
17/07/2018 : AS Togo Port 1-0 Mamelodi Sundowns
17/07/2018 : Horoya AC 1-1 Wydad Casablanca

Groupe-D :
17/07/2018 : ZESCO United 0-0 Premeiro de Agosto
17/07/2018 : Mbabane Swallows 0-3 Etoile du Sahel

Journée-4 :

Groupe-A :
28/07/2018 : KCCA 0-1 Espérance de Tunis
28/07/2018 : Township Rollers 0-1 Al Ahly

Groupe-B :
28/07/2018 : MC Alger 1-1 TP Mazembe
27/07/2018 : Difaa El Djadida 1-1 ES Sétif

Groupe-C :
27/07/2018 : Mamelodi Sundowns 2-1 AS Togo Port
28/07/2018 : Wydad Casablanca 2-0 Horoya AC

Groupe-D :
27/07/2018 : Premeiro de Agosto 2-1 ZESCO United
27/07/2018 : Etoile du Sahel 2-0 Mbabane Swallows

Journée-5 :

Groupe-A :
17/08/2018 : Espérance de Tunis 0-1 Al Ahly
18/08/2018 : KCCA 1-0 Township Rollers

Groupe-B :
17/08/2018 : ES Sétif 1-1 TP Mazembe
18/08/2018 : Difaa El Djadida 2-0 MC Alger

Groupe-C :
17/08/2018 : Wydad Casablanca 1-0 Mamelodi Sundowns
17/08/2018 : Horoya AC 2-1 AS Togo Port

Groupe-D :
18/08/2018 : Mbabane Swallows 0-3 ZESCO United
18/08/2018 : Etoile du Sahel 1-1 Premeiro de Agosto

Journée-6 :

Groupe-A :
28/08/2018 : Township Rollers 0-0 ES Tunis
28/08/2018 : Al Ahly 4-3 KCCA

Groupe-B :
28/08/2018 : MC Alger 1-2 ES Sétif
28/08/2018 : TP Mazembe 1-1 Difaa El Jadida

Groupe-C :
28/08/2018 : Togo Port 0-0 Wydad Casablanca
28/08/2018 : Mamelodi Sundowns 0-0 AS Togo Port

Groupe-D :
28/08/2018 : ZESCO United 1-1 ES Sahel
28/08/2018 : Premeiro de Agosto 2-1 Mbabane Swallows

Classement des groupes

Groupe-A :
1. Al Ahly (Egypte) 13 PTS +4
2. ES Tunis (Tunisie) 11 PTS +4
3. KCCA (Ouganda) 6 PTS -1
4. Township Rollers (Botswana) 4 PTS -7

Groupe-B :
1. TP Mazembe (RD Congo) 12 PTS +6
4. ES Sétif (Algérie) 8 PTS -2
2. Difaa El Jadida (Maroc) 6 PTS -1
3. MC Alger (Algérie) 5 PTS -3

Groupe-C :
1. Wydad Casablanca (Maroc) 12 PTS +5
2. Horoya AC (Guinée) 9 PTS +0
3. Mamelodi Sundowns (Afrique du sud) 6 PTS -1
4. Togo Port (Togo) 4 PTS -5

Groupe-D :
1. Etoile Sportive du Sahel (Tunisie) 12 PTS +6
2. Premeiro de Agosto (Angola) 9 PTS +1
3. Zesco United (Zambie) 6 PTS +1
4. Mbabane Swallows (Swaziland) 4 PTS -8

Qualifiés en quarts de finale

Etoile du Sahel, Espérance de Tunis, TP Mazembe, Wydad Casablanca, Al Ahly, ES Sétif, 1° de Agosto, Horoya AC.

(*) Horaires en UTC/GMT