Résultats des matches de groupes de la CAN 2019, classements, qualifiés et matches des phases à élimination direct.

Resultats CAN 2019

Matches du Groupe-A

21/06/2019 : Egypte 1-0 Zimbabwe (Caire)
22/06/2019 : RD Congo 0-2 Ouganda (Caire)
26/06/2019 : Egypte 2-0 RD Congo (Caire)
26/06/2019 : Ouganda 1-1 Zimbabwe (Caire)
30/06/2019 : Ouganda 0-2 Egypte (Caire)
30/06/2019 : Zimbabwe 0-4 RD Congo (30 Juin)

Classement final du Groupe-A

Egypte 9 PTS +5
Ouganda 4 PTS +0
RD Congo 3 PTS +0
Zimbabwe 1 PT -5

Matches du Groupe-B

22/06/2019 : Nigéria 1-0 Burundi (Alexandrie)
22/06/2019 : Guinée 2-2 Madagascar (Alexandrie)
26/06/2019 : Nigéria 1-0 Guinée (Alexandrie)
27/06/2019 : Madagascar 1-0 Burundi (Alexandrie)
30/06/2019 : Madagascar 2-0 Nigéria (Alexandrie)
30/06/2019 : Burundi 0-2 RD Guinée (Al Salam)

Classement final du Groupe-B

Madagascar 7 PTS +3
Nigéria 6 PTS +0
Guinée 4 PTS +1
Burundi 0 PT -4

Matches du Groupe-C

23/06/2019 : Sénégal 2-0 Tanzanie (30 Juin)
23/06/2019 : Algérie 2-0 Kenya (30 Juin)
27/06/2019 : Sénégal 0-1 Algérie (30 Juin)
27/06/2019 : Kenya 3-2 Tanzanie (30 Juin)
01/07/2019 : Kenya 0-3 Sénégal (30 Juin)
01/07/2019 : Tanzanie 0-3 Algérie (Al Salam)

Classement final du Groupe-C

Algérie 9 PTS +6
Sénégal 6 PTS +4
Kenya 3 PTS -4
Tanzanie 0 PT -6

Matches du Groupe-D

23/06/2019 : Maroc 1-0 Namibie (Al Salam)
24/06/2019 : Côte d'Ivoire 1-0 Afrique du sud (Al Salam)
28/06/2019 : Maroc 1-0 Côte d'Ivoire (Al Salam)
28/06/2019 : Afrique du sud 1-0 Namibie (Al Salam)
01/07/2019 : Afrique du sud 0-1 Maroc (Al Salam)
01/07/2019 : Namibie 1-4 Côte d'Ivoire (30 Juin)

Classement final du Groupe-D

Maroc 9 PTS +3
Côte d’Ivoire 6 PTS +3
Afrique du sud 3 PTS -1
Namibie 0 PT -5

Matches du Groupe-E

24/06/2019 : Tunisie 1-1 Angola (Suez)
24/06/2019 : Mali 4-1 Mauritanie (Suez)
28/06/2019 : Tunisie 1-1 Mali (Suez)
29/06/2019 : Mauritanie 0-0 Angola (Suez)
02/07/2019 : Mauritanie 0-0 Tunisie (Suez)
02/07/2019 : Angola 0-1 Mali (30 Juin)

Classement final du Groupe-E

Mali 7 PTS +4
Tunisie 3 PTS +0
Angola 2 PTS -1
Mauritanie 2 PT -3

Matches du Groupe-F

25/06/2019 : Cameroun 2-0 Guinée-Bissau (Ismailia)
25/06/2019 : Ghana 2-2 Bénin (Ismailia)
29/06/2019 : Cameroun 0-0 Ghana (Ismailia)
29/06/2019 : Bénin 0-0 Guinée-Bissau (Ismailia)
02/07/2019 : Bénin 0-0 Cameroun (Ismailia)
02/07/2019 : Guinée-Bissau 0-2 Ghana (Suez)

Classement final du Groupe-F

Ghana 5 PTS +2
Cameroun 5 PTS +2
Bénin 3 PTS +0
Guinée-Bissau 1 PT -4

Qualifiés :

Groupe-A : Egypte, Ouganda, RD Congo.
Groupe-B : Madagascar, Nigéria, Guinée.
Groupe-C : Algérie, Sénégal.
Groupe-D : Maroc, Côte d’Ivoire, Afrique du sud.
Groupe-E : Mali, Tunisie.
Groupe-F : Ghana, Cameroun, Bénin

Huitièmes de finale

05/07/2019 : Maroc 1-1 Bénin (1-4 TAB) (Caire)
05/07/2019 : Ouganda 0-1 Sénégal (Caire)

06/07/2019 : Nigéria 3-2 Cameroun (Alexandrie)
06/07/2019 : Egypte 0-1 Afrique du sud (Caire)

07/07/2019 : Madagascar 2-2 RD Congo (4-2 TAB) (Alexandrie)
07/07/2019 : Algérie 3-0 Guinée (Caire)

08/07/2019 : Mali 0-1 Côte d’Ivoire (Suez)
08/07/2019 : Ghana 1-1 Tunisie (4-5 TAB) (Ismailia)